Лайфхаки • Интересное
Что надеть на день рождения в 2022
22 июля 2022

День рождения – праздник, в котором среднестатистическому россиянину приходится принимать участие чаще всего. Речь, конечно, не о собственном дне рождения, который «только раз в году», а о днях рождения родственников и знакомых, коллег по работе и деловых партнеров, одногруппников и одноклассников (нынешних и бывших). Дни рождения распределяются по году достаточно равномерно, хотя социологи заметили всплеск рождаемости в конце сентября и начале октября. В популярности знака Весы виноваты новогодние праздники.

Так или иначе, множество людей в Москве и в других городах в течение текущего 2022 года неоднократно зададутся вопросом, что надеть на день рождения мамы или отца, друга или подруги, сослуживца, начальника, френда по социальной сети. Мужчине с проблемой выбора одежды обычно справиться легче – самому или с помощью второй половины, если идут на юбилей парой. А вот девушке и женщине приходится гораздо труднее. Нередко вопрос "как одеть себя любимую", чтобы подчеркнуть достоинства, скрыть недостатки, затмить соперниц и произвести неизгладимое впечатление на виновника торжества, заставляет мучиться до последней минуты. В результате – невосполнимые потери нервных клеток и опоздание на праздник. Чтобы избежать неловких ситуаций, стоит заранее продумать варианты одежды, которую можно надеть на торжество.

В чём пойти на день рождения в 2022 году

Девушка или женщина, создавая в голове свой образ на день рождения, принимает во внимание:

  • сезон;
  • климат и текущую погоду в месте проведения праздника;
  • статус события (помпезный юбилей в дорогом ресторане, непродолжительное официальное мероприятие в офисе, дружеские посиделки);
  • место проведения торжества (квартира в Москве или дом в Подмосковье, кафе или ресторан, open air и т.д.);
  • способ, которым дама доберется на праздник и покинет его;
  • отношения с виновником торжества и с другими гостями;
  • возраст и собственные физические кондиции (рост, вес, особенности фигуры и т.д.).

Мы не намерены и не будем строго регламентировать «форму одежды», которую можно надеть на день рождения: у всех должна быть свобода выбора поведения, наряда и образа. Немаловажную роль играет и бюджет – не все способны выложить за люксовое «маленькое черное платье» сезона 2022  годовую зарплату. Предлагаем несколько вариантов нарядов на день рождения с учетом времени года и других факторов, перечисленных выше.

Также мы скромно воздержимся от советов, в чем девушке пойти на день рождения бойфренда или мужчине – на День рождения к даме сердца. Оставим формирование образов героям романтических отношений.

Как одеться на день рождения летом?

Лето – пора цветения и ярких красок, в теплую погоду девушке и женщине открыты все пути для создания стильного запоминающегося образа, который сделает ее королевой бала. Вот несколько идей, которые помогут выглядеть на летнем празднике эффектно и неповторимо:

  • Платье на девушке должно быть легким, но достаточно длинным и развевающимся под порывами ветра. Это усиливает романтичность образа.
  • Лучшие материалы для платья – светлый хлопок или лён, они позволяют телу дышать и отталкивают жаркие солнечные лучи.
  • Загорелой женщине прекрасно подойдет белоснежное платье, которое подчеркнет смуглую кожу. То же самое, кстати, касается и мужчины. Чем интенсивнее загар, тем гармоничнее смотрится белая сорочка с коротким рукавом.
  • Хит 2022 года - рюши и воланы на платье. Это не только красиво, но и позволяет компенсировать изъяны фигуры, если они есть.
  • Платье, блузка с юбкой и легкий брючный костюм должны быть максимально комфортными и не стеснять движений, в том числе во время танца, при участии в конкурсах и т.д.
  • При дефектах фигуры вполне допускается надеть светлые вещи оверсайз.

День рождения зимой: тренды одежды 2022

Хотя зимний праздник почти наверняка пройдет в теплом помещении (дома, в кафе, ресторане, на базе отдыха), к месту торжества нужно еще добраться. Это предполагает более теплую одежду. От платьев отказываться совсем не обязательно, но легкому хлопку стоит предпочесть атлас, гипюр, жаккард, плотный трикотаж. На официальных мероприятиях приоритет отдается костюмам, в том числе брючным. 

Важно! Если вы не планируете пойти на праздник за тридевять земель пешком или добираться на общественном транспорте, смело надевайте юбки в пол.  По мнению экспертов в 2022 году этот формат переживает ренессанс.

  • Любая юбка - и длинная, и до колен - должна быть пышной. Это не только стильно, но и тепло.
  • Выигрышно смотрятся на платье переливающиеся пайетки. Такой наряд особенно подойдет для похода в клуб, кафе или танцевальный ресторан с искусственным освещением и световыми эффектами.

День рождения весной и осенью

Специальных советов по материалу и виду нарядов для межсезонья нет, тут лучше ориентироваться на погоду и выбирать либо более летний, либо более зимний образ. На что обязательно стоит обратить внимание, так это на цветовое решение платья или костюма. 

  • Осенью отдают предпочтение однотонным нарядам глубоких тёплых тонов.
  • Весна – время обновления природы, тут можно не скупиться на яркие живые краски. Можно также акцентировать в наряде женственность и нежность, тут предпочтительны сиреневый, розовый и голубой цвета.
  • В межсезонье допустим любой фасон платья, но важно удачно скомбинировать его с жакетом или кардиганом, который вы наденете, чтобы пойти домой. Не забывайте, что весной и осенью к вечеру ощутимо холодает.

Как выбрать наряд и не оказаться в неловкой ситуации

  • Open Air

Не стоит надевать пафосное вечернее платье для выезда на природу. В приоритете должны стоять комфорт и безопасность. Если вы едете отмечать день рождения коллеги или подруги в лес, не забывайте про клещей, крапиву и прочие прелести, от которых защитят джинсы и кроссовки. Мероприятие на даче или на базе отдыха допускает более широкий выбор одежды.

Тут уместен наряд в стиле casual и даже спортивный костюм, но лишь с одной оговоркой. После шашлыков и бани у вашей компании возникнет желание продолжить праздник в клубе, караоке-баре или ином месте в Москве. Поэтому не стоит забывать о возможном фейс-контроле, да и просто о соответствии наряда статусу заведения.

  • Ресторан или кафе

Если вы с самого начала запланировали пойти в кафе или ресторан, выбор одежды напрямую зависит от статуса заведения и его формата. В дорогих культовых местах и встречают, и провожают «по одёжке». Не стоит портить образ вульгарным нарядом. В посетительнице такого места все должно быть прекрасно: и укладка, и украшения, и платье, и особенно туфли. Если вы планируете провести вечер на танцполе, берите уже разношенную пару, чтобы не хромать к концу вечера.

Мужчине немного проще, но и ему не стоит появляться в дорогом клубе в откровенно простом виде. Пример известных вип-персон, которые приходят в элитные заведения в кроссовках и толстовках, ни о чем не говорит. Сначала добейтесь сопоставимой известности и богатства, а уже потом раздавайте «пощечины общественным вкусам».

  • Праздник дома

Если день рождения отмечается у именинника или именинницы дома, стоит заранее согласовать дресс-код для мероприятия. Если собираются близкие друзья, которые знакомы сто лет, наряды могут быть вполне демократичными. Если общество для вас малознакомо или вы хотите произвести впечатление на кого-то из присутствующих, продумайте, что вам надеть, до мелочей.

Имениннице полагается быть королевой домашнего бала, другие гостьи затмить её не должны. Хозяйка вечера обязана продумать не только наряд, но и прическу, макияж, украшения. Мужчине-имениннику так остро конкурировать с другими представителями сильного пола едва ли придется, однако представать перед гостями в домашних тапочках тоже не стоит.

Эксперты-стилисты не советуют дамам надевать на домашние праздники джинсы, брюки и брючные костюмы. Оптимальный вариант – платье или юбка с блузкой.

  • День рождения в клубе

Клубный отдых предполагает активное времяпровождение на танцполе. В клуб не стоит идти в юбке в пол или длинном платье. Стильное короткое платье-коктейль или джинсы с демократичным верхом (блузка, брендовая футболка) – оптимальное решение. Главное, чтобы в заведение был разрешен вход девушке в штанах.

Индустрия развлечений и гостеприимства предлагает еще массу вариантов проведения дней рождения и других праздников в демократичном, официальном и торжественном форматах. Каждое праздничное мероприятие предполагает широкое разнообразие нарядов, которые подчеркнут вашу индивидуальность и помогут произвести впечатление на окружающих. Творите, придумывайте, пробуйте! Делитесь опытом и идеями, в чем пойти на день рождения в Москве, на страницах нашего блога и задавайте вопросы экспертам и читателям!

Похожие статьи

27 июня 2022

Детский день рождения: идеи как провести праздник

Детский день рождения — большой праздник для каждой семьи, независимо от того, сколько лет исполняется ребенку. По мере взросления малыша родителям бывает все сложнее угодить ему и организовать мероприятие так, чтобы виновник торжества остался в восторге.

6 апреля 2022

Как отметить день рождения летом

День рождения летом позволяет отметить праздник не только дома, в кафе, в банкетном зале, но и на природе. Это прекрасная возможность сделать его незабываемым и запоминающимся для вас и ваших друзей и близких.

18 августа 2022

Как отметить день рождения на природе: секреты и советы

Юбилей в ресторане на свежем воздухе, праздник на берегу живописного лесного озера. День рождения на природе как взрослого, так и ребенка, станет незабываемым, если хорошо подготовиться, продумать праздничное меню и развлекательную программу.