Лайфхаки • Интересное
Вечеринка на день рождения
9 июля 2021

Молодежь уже не прельщают праздники в «советском» стиле – со щедро накрытым столом и скромной танцевальной программой, с перекурами на балконе между сменой блюд. Сегодня в моде совсем другие праздники – веселые вечеринки на День рождения, где не скучает ни именинник, ни его гости.

Разновидности вечеринок по случаю Дня рождения

Главная задача праздника – принести радость и сделать день запоминающимся. Но чтобы добиться поставленной цели, придется потратить массу времени и усилий. Те, у кого нет времени и фантазии организовать вечеринку, обращаются в агентства, специалисты которых придумывают идею и разрабатывают сценарий Дня рождения. Но самостоятельно организованный вечер иногда бывает ничуть не хуже, чем проект, созданный специалистами.

Главные условия вечеринки в честь именинника – она должна соответствовать его интересам, характеру, настроению и понятию «хороший праздник». Еще один важный момент – тип празднества. Так, можно устроить:

  • Тематические вечеринки (идеи зависят от интересов именинника и ограничиваются исключительно возможностью их реализации на практике, например, День рождения в гавайском стиле будет выглядеть глупо в условиях однокомнатной городской квартиры, поэтому, если у именинника нет дачи, лучше придумать другую концепцию торжества);
  • Девичники или мальчишники – в таком стиле можно отлично придумать праздник, на который приглашено не более 5-7 друзей именинника или подружек именинницы;
  • Хулиганские праздники – ключевая особенность таких мероприятий – наличие смелых розыгрышей, конкурсов, приколов;
  • Квесты – что может быть интересней, чем вечеринка на День рождения, которая устроена в виде квеста, где приглашенным нужно добраться до места проведения праздника путем отгадывания многочисленных загадок. Именинник может руководить действиями гостей или участвовать в квесте с ними наравне – идея подойдет для компании, которая любит активный отдых;

  • Вечеринки-сюрпризы – такие праздники часто показывают в голливудских фильмах, поэтому с подготовкой никаких проблем не будет. Главное, чтобы именинник не подозревал, что на его День рождения все самостоятельно сделают близкие и родные люди;
  • Камерные празднества – очень богатые люди приглашают на такие вечеринки артистов, юмористов, танцоров, а в обычной жизни выступать приходится друзьям виновника торжества, которые подготовили для него незабываемый концерт;
  • Классические вечеринки – это традиционно устроенные праздники со «шведским столом», с песнями под караоке, танцевальной и конкурсной программой. Они подходят для тех случаев, когда приглашено очень много разноплановых и разновозрастных гостей, которых невозможно объединить в рамках одной темы.

Когда тип вечеринки выбран, нужно поработать над сценарием, местом проведения и оформлением праздника, а также сформировать меню и карту спиртных напитков, учитывая возраст и пол присутствующих.

7 креативных тем для вечеринок на день рождения

Наиболее популярными сегодня остаются тематические вечеринки. Возможно, это дань трендам, возможно, желание взрослых людей хотя бы на день вернуться в детство или намерение разнообразить свой быт и сделать жизнь более яркой, чтобы в памяти остались нешаблонные даты и праздники. Какие темы для вечеринки можно взять на вооружение? Предлагаем несколько нестандартных идей, так как их более-менее легко реализовать на практике.

1. Стиляги

Атрибутами такой вечеринки станут узкие штаны и клетчатые пиджаки, яркие галстуки и широкие юбки-колокола, пластмассовая бижутерия и прически в стиле «бабетта». Для оформления квартиры подойдут старые пластинки, а музыкальным сопровождением станут композиции Элвиса Пресли и группы «Браво». В программу можно включить конкурс на лучшее исполнение рок-н-ролла, самый оригинальный наряд и самый необычный тост, составленный из сленга стиляг.

2. Милитари-вечеринка

Как устроить праздник в стиле милитари? Подготовить камуфляжные костюмы, ввести строгую дисциплину и систему воинских чинов для всех участников торжества. Мероприятие лучше организовать на природе, включив в программу игру в пейнтбол, веселый конкурс на физическую подготовку, создать полосу препятствий, которую нужно пройти каждому участнику. Ну, а чтобы стол соответствовал тематике, нужно включить в меню тушенку с кашей и черный хлеб, используя для сервировки оловянную посуду.

3. Вестерн на Диком Западе

Многие взрослые мужчины и женщины обожают вестерны и эту идею можно положить в основу тематической вечеринки. Какие атрибуты будут незаменимы в этом случае? Широкополые шляпы и широкие джинсы, нашейные платки, кожаные жилеты с бахромой и клетчатые рубахи, которые помогут присутствующим превратиться в посетителей салунов. А игрушечные пистолеты, бутылки от виски, веревки с петлями, стилизованные мешки с соломой, кукурузные початки, декорирующие стол, создадут нужную атмосферу. Музыкальное сопровождение мероприятия – музыка в стиле кантри. А в программу развлечений на свежем воздухе нужно включить стрельбу по мишеням, трюки с лассо, викторины по истории Америки или штата Техас. Обратите внимание, сейчас открыто немало баров в ковбойском стиле, поэтому День рождения можно отметить там, сделав «фишкой» вечеринки знаменитый конкурс на быке.

4. Назад в СССР

Чувствуя ностальгию старшего поколения по Союзу и отдавая дань памяти детству, которое у многих также прошло в этот период, можно организовать вечеринку на «советскую» тему. Наряд для праздника можно найти, разобрав чулан или шкаф дома у родителей и купить всякие безделушки для оформления дома на «блошином» рынке. В меню обязательно нужно добавить салат оливье и бутерброды со шпротами – символ «праздника» в советский период. А развлекательная программа может состоять из конкурсов на лучший политический анекдот, на знание цитат из советских фильмов, или на придумку нового предназначения традиционным предметам быта, как это приходилась делать советским людям из-за тотального дефицита.

5. Слет супергероев

Взрослые не меньше детей любят супергероев, поэтому такая вечеринка на День рождения будет по достоинству оценена поклонником студии Марвелл. Наряды участников должны повторять или включать элементы костюмов любимых героев, в качестве декора могут выступать их игрушечные фигурки и коллажи, сделанные из комиксов. Что касается развлечений, то можно устроить викторину на знание комиксов, организовать армреслинг, прохождение лабиринта из лазерных лучей указок. Если вечеринка проходит на даче – добавить соревнование на скорость и ловкость, в виде забега или покорения верхушки сосны.

6. Гангстерская вечеринка в стиле Чикаго 30-х гг.

Идеальный вариант для поклонников голливудских фильмов об Аль Капоне. Мужчины обязательно должны дополнить наряд шляпой и двубортным пиджаком, а женщины – прямым платьем с блестками или бахромой и париком с прической каре. На празднике должен играть джаз, композиции в исполнении Франка Синатры и Луи Армстронга. В качестве сюжета можно использовать идею фильма «В джазе только девушки», можно организовать викторину на знание фильмов о гангстерах, открыть на скорость закрытый замок или разыграть ограбление банка.

7. Разгадка преступления

Трудно найти более захватывающую тему, чем детектив. Такая тематическая вечеринка может быть разработана в стиле истории о Шерлоке Холмсе, где День рождения пройдет в викторианской Англии, а возможно, гостям придется перенестись в романы Агаты Кристи, Бориса Акунина или Хедли Чейза. В качестве развлечения можно разыграть классическую историю о похищении бриллиантов, где гости будут подозреваемыми, а именинник – детективом. На даче можно устроить широкомасштабную игру в убийство, где победителем станет тот, кто, пользуясь подсказками в виде улик, быстрее всех установит личность таинственного преступника.

Это далеко не полный перечень тематик, которые можно выбрать для проведения яркого неординарного Дня рождения, а лишь некоторые идеи. Если же говорить о самых популярных направлениях, то это гавайская и пиратская, космическая и мексиканская вечеринка, День рождения в стиле вручения премии Оскар, по идеям фильма «Завтрак у Тиффани» и «Звонок».  Не теряют своей привлекательности мероприятия для взрослых, где главным «вдохновителем» являются журналы Плей Бой, а некоторым по душе праздники в гламурном стиле. В общем, фантазия ограничивается только двумя факторами – финансовыми возможностями и вкусом того, в честь кого устраивается торжество.

Как организовать настоящий праздник?

Решив провести День рождения в виде яркого, запоминающегося торжества, следует решить целый ряд организационных вопросов, причем, чем детальнее будут продуманы все мелочи, тем более интересным и насыщенным получится праздник.

После выбора стиля, в котором будет проходить торжество, необходимо определить круг гостей, подготовить им приглашения, которые должны соответствовать тематике или типу мероприятия. Желательно заранее обзвонить всех приглашенных, чтобы точно знать количество людей, которые придут на День рождения, чтобы легче было планировать конкурсную и развлекательную программу.

Следующий этап – определиться с местом проведения праздника. К нему выдвигается ряд требований относительно площади, где должны будут уместиться все гости и наличия возможности организовать конкурсную программу и развлечения. Практика показывает, что лучше всего проводить тематические вечеринки или Дни рождения в других не слишком традиционных стилях, в загородном доме или на даче, на территории загородного клуба или ресторана, где можно заранее подготовить задания для квестов и конкурсов.

Оформление должно соответствовать тематике, равно, как и меню, составление которого не должно стать краеугольной проблемой. На такие Дни рождения лучше всего приготовить легкий «шведский стол», поскольку задача как следует «наестся и напиться» уже перестает быть для гостей ключевой. И последнее, конкурсы. Нужно детально разработать сценарий, приобрести реквизит для их проведения, купить медали и поощрительные призы.

Конечно, в ходе праздника, многое может пойти не по плану – но это не страшно, ведь главное, чтобы гости и именинник смогли замечательно провести время, посмеяться и развлечься по полной программе, хотя если мероприятие сильно отклоняется от сценария, нужно тактично вернуть его в заданные рамки.

Несколько интересных площадок для таких мероприятий
 

Dhaba

Адрес Наполеон

Москва, ЦАО, ул. Новолесная, 2

Стоимость Dhaba Стоимость:

С банкетом:
Зал: 15000 ₽
Банкет: от 2500 ₽/чел.
Без еды:
15000 ₽ за закрытие зала

Вместимость Dhaba Вместимость:

10 - 42 человека

Свой алкоголь в Dhaba Свой алкоголь:

да

Парковка в Dhaba Парковка:

10 мест

Кухня в Dhaba Кухня:

Индийская

Позвонить

Муган

Адрес Наполеон

Москва, ЮЗАО, Соловьиный проезд, 6а

Стоимость Муган Стоимость:

С банкетом:
Банкет: от 2500 ₽/чел.

Вместимость Муган Вместимость:

30 - 250 человек

Свой алкоголь в Муган Свой алкоголь:

да

Парковка в Муган Парковка:

25 мест

Кухня в Муган Кухня:

Русская, европейская, кавказская

Позвонить

Галактика 2.0

Адрес Наполеон

Москва, СВАО, ул. Академика Королева, 8а

Стоимость Галактика 2.0 Стоимость:

С банкетом:
Зал: 2000 ₽
Банкет: от 2900 ₽/чел.
Без еды:
2000 ₽ за закрытие зала

Вместимость Галактика 2.0 Вместимость:

15 - 130 человек

Свой алкоголь в Галактика 2.0 Свой алкоголь:

да

Парковка в Галактика 2.0 Парковка:

10 мест

Кухня в Галактика 2.0 Кухня:

Итальянская, европейская, русская

Позвонить

Полезные советы для новичков

Чтобы вечеринка на День рождения превратилась в увлекательный праздник, о котором будут с теплом вспоминать все присутствующие, при его организации не забудьте несколько профессиональных советов.

  1. Во-первых, следует назначить человека, ответственного за конкурсы и развлечения, за координацию гостей, за своевременный переход от стола к конкурсной программе. Желательно, чтобы он выступал в качестве тамады или ведущего вечера, причем, ни в коем случае это не должен быть виновник торжества. Попробуйте найти в списке друзей и родственников такого человека, или же его нужно нанять, иначе из организованного мероприятия День рождения скатится на рельсы банальной пьянки.
  2. Во-вторых, не делайте программу развлечений слишком интенсивной – достаточно провести 2-3 конкурса, между которыми будут перерывы на танцы, на сладкий стол, на фейерверк, если он входит в программу праздника. Не забывайте, что принимать участие в конкурсе должны относительно трезвые гости, поэтому позаботьтесь, чтобы те, кто не сумел сдержать себя в руках, стали зрителями и болельщиками.
  3. В-третьих, не нужно готовить много сложных блюд, отдельно подавать горячее и поражать гостей 3-ярусным тортом. Лучше всего приготовить легкие закуски, мясную и овощную нарезку, бутерброды и канапе. Еда – это последнее, что интересует гостей на таких праздниках, гораздо больше внимания они уделят сервировке стола, поэтому не забудьте о посуде и аксессуарах, соответствующих стилистике мероприятия.
  4. И, последнее. Спиртного должно быть в меру. Не устраивайте конкурсы «Кто больше выпьет», не нужно спешить выпить первые три раза с за первые 2 минуты, не следует сразу же заменять пустую бутылку полной. Спиртные напитки должны стать дополнением праздника, помогать гостям раскрепоститься и расслабиться, а не потерять свое лицо.

Вот так, из микса креатива, фантазии, желания порадовать своих гостей и вырваться из серых будней хотя бы на день, рождаются праздники, которые запоминаются на всю жизнь. Поэтому, если вы воспользуетесь этой формулой и не забудете советы специалистов, в вашем Дне рождения будут слагать легенды!

Похожие статьи

9 июля 2021

Как отметить 18 лет: советы и идеи

Восемнадцатилетие – первый праздник, который человек может отпраздновать самостоятельно и нарушить прежние запреты. Устройте оригинальный праздник, именно такой, какой хочется вам – день совершеннолетия бывает лишь раз и запомнится на всю жизнь.

17 июня 2021

Приметы на день рождения

День рождения – особенный праздник, который каждый год сопровождается разными эмоциями.

16 июля 2021

Сюрприз на день рождения

Что может стать необычным сюрпризом в день рождения? Это должно быть что-то, что перекликается с увлечениями именинника. Это может быть один предмет или же целый сценарий праздничного дня, спланированный и реализованный друзьями виновника торжества.