Лайфхаки • Интересное
Как отметить 30 лет: советы и идеи
12 октября 2021

Подходя к рубежу 30 лет, каждый человек переживает целый спектр разных эмоций, от страха и паники до радостного ожидания чудесных метаморфоз. И это неудивительно. Важная дата подводит итоги беззаботной юности, в этот период происходит серьезная переоценка жизненных приоритетов. Переход на следующий интересный этап будет максимально комфортным, если встретить взрослый день рождения во всеоружии. Оригинальные идеи помогут отпраздновать незабываемый юбилей, чтобы уверенно и спокойно войти в следующее десятилетие.

День рождения 30 лет: праздник на рубеже юности и молодости

Прекрасный возраст 30 лет открывает множество возможностей. Человек уже приобрел опыт и основные знания, которые способны сделать жизнь яркой, интересной и насыщенной. Остались позади годы учёбы, сформировалось достойное окружение, пройден тяжелый этап становления личности, возможно уже появилась собственная семья и дети. Человек наслаждается самым расцветом молодости. Юбилей 30 лет — это отличный повод подвести первые итоги, а заодно устроить феерический праздник.

День рождения 30 лет нужно провести так, чтобы ни одна грустная мысль не смогла омрачить важное событие. Это именно тот момент, когда можно и нужно попробовать что-то новое, выходящее за рамки образа жизни и устоявшихся традиций.

Даже классический поход в ресторан можно сделать необычным, если потратить немного времени и найти подходящий сценарий для торжества. На самом деле уже всё давно продумано до мелочей и опробовано на практике. Существуют сотни креативных идей, где отметить юбилей 30 лет при любом бюджете. Остается выбрать подходящий вариант, адаптировать его под свои желания и возможности.

ТОП 5 интересных идей для празднования 30 лет

Итак, остались считанные дни до юбилея. Как успокоиться, перестать предаваться меланхолии и заставить себя творчески подойти к процессу организации праздника? Ответ лежит на поверхности — прежде всего подумать о собственном удовольствии. Варианты тихого, семейного застолья с тортиком лучше оставить для пенсии. Сейчас самое время испытать эмоции, на которые раньше не хватало времени, смелости или финансов.

1. Прыжок с парашютом

Полёт на гидроплане, дельтаплане, аэрошюте, спуски на троллее и прыжки с парашютом открывают рейтинг лучших идей для празднования 30 лет. Именинника ждут незабываемые ощущения. Безграничное небо, свободное парение вызывают настоящую эйфорию, которую наверняка захочется испытать снова и снова. К тому же это отличный способ самоутвердиться, поверить в себя, открыть внутренние силы.

Для новичков или юбиляров, которые сильно хотят, но очень боятся подойдёт и лайт вариант — полет на воздушном шаре. Доля экстрима заставит сердце учащенно биться.

2. Поход в музей

Нет, это не монотонные экскурсии по местам тяжелой классики и картинным галереям. Увлекательное погружение в мир современного искусства гарантировано станет одним из самых ярких воспоминаний в особенный день рождения. Удивительные инсталляции, невероятные арт-объекты, прогулки внутри человеческого тела или по фантастической виртуальной реальности — музеи нового формата будоражат воображение. Но идея имеет существенный минус. Как правило, по настоящему интересные экспозиции есть только в крупных городах.

3. Городской квест

Идея понравится любителям активного отдыха с интеллектуальным уклоном. Пешеходная прогулка по городским улицам открывает много нового о таких привычных и родных местах. Ведь процесс сопровождается загадками, неожиданными фактами и конечно же селфи на фоне достопримечательностей. За сценарием можно обратиться в любую квест-комнату или придумать маршрут и загадки самостоятельно. Если собирается большая компания, то можно организовать настоящие соревнования из разряда «Битва команд». Идея креативная, но зависит от возраста гостей и погоды.

Аренда коттеджа с сауной и бассейном

Вечеринка на всю ночь в загородном доме придётся по вкусу всем гостям, включая детей и пожилых родственников. При этом совершенно не обязательно самостоятельно сутки стоять у плиты, чтобы приготовит хорошее застолье. Можно воспользоваться услугой кейтеринга в любимом ресторане или кафе. Тогда день рождения пройдёт в расслабленной, неформальной обстановке, но с цивилизованным обслуживанием.

5. Стильный праздник

Вечеринка по индивидуальному сценарию — беспроигрышный вариант отпраздновать важный день. Тема может быть любой: «Стиляги», «Великий Гэтсби», «Дискотека 80-х», «Алиса в стране чудес», «Звёздные войны», «Аватар» и многое другое. Реализация относительно простая — за основу берётся интересный сюжет, продумываются декорации и костюмы. Здесь всё зависит от бюджета или его отсутствия. При желании можно обойтись подручными средствами.

Идеи дня рождения 30 лет для девушки

Женщины по своей природе не желают мириться с возрастными изменениями. Поэтому при подготовке к празднику в честь 30 лет важно акцентировать внимание на собственной неотразимости, чтобы получить как можно больше комплиментов и забыть о дате рождения в паспорте. Популярные варианты торжества:

  • Светский раут. Вечернее платье, безупречная прическа и макияж гарантированно повысят самооценку.
  • Фотосессия. Провести целый день в профессиональной студии в компании подруг — лучший подарок на 30 лет.
  • Вечеринка в SPA. Отдых в компании близких людей с элементами косметического ухода расслабит тело, успокоит душу, подарит массу приятных ощущений.
  • Мастер класс по макияжу, имиджу и стилю. Тридцатый день рождения может стать во всех отношениях началом новой жизни, если доверить профессионалам создание образа.
  • Конные прогулки. Благородные лошади позволят почувствовать себя истинной аристократкой. Прогулку можно организовать в игровом формате. Например, рыцарь спасает прекрасную даму.
  • Мастер-классы, тематические вечеринки, феерические шоу, спортивные праздники — есть сотни красивых сценариев для девушки в честь юбилея 30 лет.

Праздник для тридцатилетнего мужчины

Лучшие идеи, как отметить мужское 30-летие:

  • Ночной тур с друзьями по престижным городским барам. Цель — не напиться до беспамятства, а аккуратно продегустировать в каждом заведении один элитный напиток и обязательно зафиксировать процесс на фото или видео.
  • Аренда автобуса с танцполом и баром. Вечеринка в стиле «мальчишника» придётся по вкусу активным и жизнерадостным мужчинам. Такой праздник носит исключительно динамичный характер.
  • Спортивная вечеринка. Для мужчин, поддерживающих форму, идеально подойдёт сценарий со спортивным уклоном. В зависимости от сезона, это может быть пляжный волейбол, боксерский ринг или марафон с друзьями по пересечённой местности, где на каждом этапе будет ждать поощрение, например, бокал чего-нибудь горячительного.
  • Поход на футбольный, баскетбольный и любой другой матч мечты. Это обязательно должно быть значимое спортивное событие мирового масштаба, чтобы гарантировано получить удовольствие. Как правило, билеты на такие мероприятия достаются с трудом. Поэтому стоит заранее побеспокоиться об организации праздника.

Приведенные идеи больше подходят для празднования в кругу друзей или коллег, разделяющих увлечения. Семейным мужчинам лучше обратить внимание на более «спокойные» варианты, где интересно будет жене, детям и родителям.

Организация дня рождения 30 лет по сезону

Погода диктует свои правила. Весёлые покатушки на санках можно организовать только зимой, как и расслабляющий отдых на берегу реки только летом. Поэтому идея должна соответствовать времени года.

Зима

Праздник зимой может быть активным, расслабляющим и креативным. Будут уместны классические развлечения:

  • Кёрлинг, коньки, санки, лыжи. По всем «дисциплинам» можно устроить мастер-класс.
  • Для любителей тепла, подойдёт праздник в классической русской бане или сауне. Возможно, 30-летие заложит новую семейную традицию.
  • К креативным вариантам относится тематическая вечеринка зимой. Как насчет «Вечера на хуторе близ Диканьки»? Настоящие украинские вареники и качественная горилка подчеркнут антураж праздника.

Весна

Здесь не всё однозначно. Например, людям, родившимся весной до середины марта лучше ориентироваться на зимние идеи. Скорей всего, снег ещё не сойдёт. Как только весна вступит в полноценные права, уже можно устроить праздник на свежем воздухе. Варианты:

  • Игра в пейнтбол. Командная игра подарит массу положительных эмоций даже скептически настроенным людям.
  • Пикник на природе. Это может быть вполне цивилизованный праздник с хорошей посудой и обслуживанием, если воспользоваться кейтерингом.
  • Праздник весны. Мероприятие в языческом стиле предполагает чествование юбиляра и встречу самого долгожданного времени года.

Лето

Любимый сезон дарит юбилярам множество возможностей. Популярные идеи для празднования летом:

  • Полноценный туристический поход. Романтику палаток и дружеских посиделок у костра трудно переоценить. К тому же есть множество агентств, которые организуют впечатляющий отдых с ночёвкой в живописных местах.
  • Отдых на море, озере или реке. Собрать семью, друзей и рвануть на пару дней на теплый пляж — классика жанра. Конечно, праздник потребует значительных расходов. Но это того стоит.
  • Тематическая вечеринка на крыше самого высокого здания в городе. Потрясающие виды на городской ландшафт, закат и высокое небо уже сделают день рождения летом впечатляющим.

Осень

Осенним именинникам можно сочетать радости всех сезонов, конечно в зависимости от месяца рождения:

  • Сбор грибов и ягод в лесу. Хороший вариант для любителей тихой осенней «охоты». Грибы потом можно пожарить на костре, а ягоды использовать, как десерт. Это будет самое вкусное застолье в жизни.
  • Джип-туры по самому экстремальному бездорожью в пригороде. Отличный вариант активного отдыха.
  • Пижамные вечеринки на даче или в загородном коттедже. Осенью самое время греться у камина и делиться выдуманными или реальными историями с друзьями.

Формат праздника на день рождения 30 лет полностью зависит от количества приглашенных и финансовых возможностей юбиляра.

Банкет в ресторане или кафе на 30 лет

Скорей всего, день рождения придется отмечать в ресторане. Коллеги, деловые партнеры, пожилые родственники — те категории гостей, для которых нужно устраивать классический праздник. Но и здесь можно вполне устроить интересное и нетривиальное торжество. Достаточно покреативить с атрибутикой и развлечениями:

  • заказать необычный торт;
  • пригласить талантливого ведущего и кавер-группу;
  • декорировать банкетный зал шариками (куда же без них?);
  • продумать напитки и меню, желательно, чтобы гости получили возможность попробовать что-то новое (например, экзотические коктейли или блюдо от шеф-повара);
  • установить дресс-код, например, предложить гостям прийти в шляпах или шарфиках или, как минимум, мальчики — в белых рубашках, девочки — в платьях.

Остаётся подобрать хороший банкетный зал и наслаждаться предвкушением праздника.

Несколько предложений для юбилея 30 лет в ресторанах Москвы

Ресторан Страдивари на Анохина

Малый зал

Адрес Наполеон

Москва, ЗАО, ул. Академика Анохина, 60

Стоимость Страдивари на Анохина Стоимость:

C банкетом:
Банкет: от 2000 ₽/чел.

Вместимость Страдивари на Анохина Вместимость:

20 человек

Свой алкоголь в Страдивари на Анохина Свой алкоголь:

да

Парковка в Страдивари на Анохина Парковка:

6 мест

Кухня в Страдивари на Анохина Кухня:

Европейская

Позвонить
Банкетный зал Галактика 2.0

VIP-Караоке

Адрес Наполеон

Москва, СВАО, ул. Академика Королева, 8а

Стоимость Галактика 2.0 Стоимость:

C банкетом:
Зал: 2000 ₽
Банкет: от 2900 ₽/чел.

Вместимость Галактика 2.0 Вместимость:

15 человек

Свой алкоголь в Галактика 2.0 Свой алкоголь:

да

Парковка в Галактика 2.0 Парковка:

10 мест

Кухня в Галактика 2.0 Кухня:

Итальянская, европейская, русская

Позвонить
Банкетный зал Галактика 2.0

VIP-зона «КАМЧАТКА»

Адрес Наполеон

Москва, СВАО, ул. Академика Королева, 8а

Стоимость Галактика 2.0 Стоимость:

C банкетом:
Банкет: от 2900 ₽/чел.

Вместимость Галактика 2.0 Вместимость:

20 человек

Свой алкоголь в Галактика 2.0 Свой алкоголь:

да

Парковка в Галактика 2.0 Парковка:

10 мест

Кухня в Галактика 2.0 Кухня:

Итальянская, европейская, русская

Позвонить
Ресторан Муган

Зал на 15 человек

Адрес Наполеон

Москва, ЮЗАО, Соловьиный проезд, 6а

Стоимость Муган Стоимость:

C банкетом:
Банкет: от 2500 ₽/чел.

Вместимость Муган Вместимость:

30 человек

Свой алкоголь в Муган Свой алкоголь:

да

Парковка в Муган Парковка:

25 мест

Кухня в Муган Кухня:

Русская, европейская, кавказская

Позвонить
Ресторан Охотники на привале

VIP-зал

Адрес Наполеон

Москва, МО, пос. Рузино, ул. Берёзовая аллея, 13, стр. 1

Стоимость Охотники на привале Стоимость:

C банкетом:
Банкет: от 2000 ₽/чел.

Вместимость Охотники на привале Вместимость:

12 человек

Свой алкоголь в Охотники на привале Свой алкоголь:

да

Парковка в Охотники на привале Парковка:

10 мест

Кухня в Охотники на привале Кухня:

Европейская, кавказская

Позвонить

Заключение

Устроить себе и своим гостям невероятный праздник по случаю вступления в осознанную молодость может позволить себе каждый человек, независимо от текущего материального положения. Это может быть бюджетный отдых на свежем воздухе, уютная вечеринка в арендованном загородном доме или камерное мероприятие в элитном ресторане. 30 лет — важный повод, чтобы продумать заранее, как отметить праздник необычно.

Похожие статьи

13 сентября 2021

Сюрприз маме на день рождения

Мама занимает особое место в сердце каждого человека. Лучший человек в мире заслуживает особенного праздника на день рождения. Примеры интересных праздничных идей помогут подготовить оригинальную вечеринку на очередной день рождения или юбилей.

11 августа 2021

Подарок мужу на день рождения

Что подарить мужу на День рождения? Таким вопросом задается каждая жена раз в год. Хочется сделать что-то необычное и запоминающееся, устроить лучший праздник, который надолго останется в сердце – ведь это лучший друг, член семьи, самый близкий человек.

26 ноября 2021

День рождения вдвоем

День рождения вдвоем – это отличная идея, которая запомнится на долгие годы. Однако это сработает лишь при условии тщательной предварительной подготовки и неординарной идеи, которая будет лежать в основе праздника.